-
Correo electrónico
252526506@qq.cm
-
Teléfono
17324818886
-
Dirección
Parque Industrial mazhai, Distrito de erqi, ciudad de Zhengzhou
Henan Aofeida Instrument Equipment Co., Ltd
252526506@qq.cm
17324818886
Parque Industrial mazhai, Distrito de erqi, ciudad de Zhengzhou
Horno de alta temperatura de resistencia de cajaIntroducción:
El horno Maverick de alta temperatura también se llama: horno eléctrico, horno de resistencia, horno maofu, horno maverick, horno Boiling Ma.
Los hornos de mufla de alta temperatura se dividen generalmente en: 1000 ℃, 1200 ℃, 1300 ℃, 1400 ℃, 1600 ℃, 1700 ℃ hornos de mufla.
El horno maffer de alta temperatura de caja de laboratorio de la serie ZP producido por nuestra empresa tiene un diseño de rendimiento razonable y reúne una serie deEn uno, seguridad, fiabilidad y practicidad.
Parámetros del equipo:AFD6 / XX selecciona diferentes XX para determinar diferentes temperaturas de horno (se pueden personalizar equipos de varios tamaños de acuerdo con las necesidades de los usuarios)
Modelo del producto |
Volumen l |
Temperatura de diseño ( ℃) |
Tamaño del horno (mm) (L × W × H) |
Potencia (kw) |
Tensión (v) |
AFD6 / 10 / 12 / 13 / 14 |
6L |
1000 / 1200 / 1300 / 1400 |
230 × 180 × 150 |
2.8 |
220 |
AFD8 / 10 / 12 / 13 / 14 |
8L |
1000 / 1200 / 1300 / 1400 |
300 × 200 × 120 |
3.5 |
220 |
AFD10 / 10 / 12 / 13 / 14 |
10L |
1000 / 1200 / 1300 / 1400 |
300 × 200 × 170 |
4 |
220 |
AFD16 / 10 / 12 / 13 / 14 |
16L |
1000 / 1200 / 1300 / 1400 |
400 × 250 × 160 |
6 |
380 |
AFD30 / 10 / 12 / 13 / 14 |
30L |
1000 / 1200 / 1300 / 1400 |
500 × 300 × 200 |
10 |
380 |
Horno de alta temperatura de resistencia de cajaCaracterísticas del producto:
1. el horno de 1000 ℃ adopta la tecnología de moldeo al vacío, el alambre del horno eléctrico está incrustado en la superficie interior del horno de fibra cerámica, y el interior del horno formado a la vez evita la contaminación volátil. Entre 1200 y 1400 ° C se empalman con placas de fibra cerámica formadas al vacío importadas, y el calentador está razonablemente diseñado para que la uniformidad de la temperatura en el horno sea mejor que el estándar.
2,Tecnología de tratamiento de fibra cerámica gradiente, diseño térmico especial, Fondo de temperatura de la superficie de la carcasa del horno.
3. el método de control de temperatura puede adoptar dos métodos: control de temperatura de punto fijo y control de temperatura de programa.
4. control de silicio controlable, función de ajuste automático de parámetros eip, trabajo de conmutación manual y automático sin interferencia, se pueden programar 30 períodos de tiempo, que pueden cumplir con los requisitos de temperatura constante continua y control de temperatura. Tiene una función de alarma de alta temperatura y una función de control de contraseña de parámetros incorporada.
5. la velocidad de calentamiento es de 0 - 30 ° C / min, el bloque de velocidad de calentamiento, el consumo de energía del horno vacío es pequeño y el ahorro de energía es superior al 50%.
6. alta precisión de control de temperatura, precisión de visualización ± 1 ℃; El valor de lavado es inferior a 3 ℃, y la uniformidad de la temperatura es de ± 6 ℃.
7. una variedad de diseños de protección de seguridad, con buen rendimiento de Seguridad y larga vida útil.
8. elija la puerta lateral (puerta lateral), que es fácil de usar y fácil de operar.
9. diseño de forma favorable, estructura de puerta completa, hermosa y generosa.
Configuración adicional:
1 elija una grabadora sin papel, puede consultar la curva histórica, etc.
2 se seleccionan agujeros de observación para observar los cambios en el proceso de calentamiento en el horno.
3 Selección de chimeneas de escape.
4 placa inferior del horno de selección.
5 selección, instalación, puesta en marcha y capacitación.
6 se puede optar por la función de apertura y Corte de energía.
La carcasa 7 está equipada con una estructura de acero al carbono y una estructura de acero inoxidable.